Anteriores

GESTÃO 1978/1980

Presidente: José Carlos C. Barbosa (ICBG)
Vice-presidente: Adilson de Assis Alvim (Machado Sobrinho)
Secretária geral: Laci Dóris dos Santos (Educação – UFJF)
1ª Tesoureira: Helena M. Vieira Mascaranhas (H. Beraldo)
2ª Tesoureira: Maria das Graças F. Pinto (Serviço Social – UFJF)

 

GESTÃO 1980/1982

Presidente: Márcio Antônio de Oliveira (ICHL)
Vice-presidente: Ulysses Ribeiro Ormundo (ODO)
Secretária geral: Laci Dóris dos Santos (EDU)
1º Tesoureiro: Walter Machado Couto (ICBG)
2º Tesoureiro: João Manuel de A. Alves (MED)

 

GESTÃO 1982/1984

Presidente: Maria José Ferez Ribeiro (ICHL)
Vice-presidente: Evandro Guilhon de Castro (MED)
Secretária geral: Teresinha de Paiva Andrade (EDU)
1º Tesoureiro: Daniel José Gregole (CTU)
2º Tesoureiro: Avelino Gonçalves Kock Torres (ENG)

 

GESTÃO 1984/1985

(*)Presidente: Henrique Delvaux de Oliveira (ENG)
Vice-presidente: André Pedro Hallack (ICE)
Secretária geral: Guilherme N. de Lacerda (ECO)
1ª Secretária: Helena Motta Salles Barreto (ICHL)
2ª Secretária: Teresinha Maria Scher Pereira (ICHL)
1º Tesoureiro: Petrônio Barros Ribeiro (ENF)
2º Tesoureiro: Lena Lima Reis (João XXIII)

(*) O Presidente, professor Delvaux, afastou-se para concorrer ao cargo de reitor na primeira eleição direta da UFJF. Em agosto de 1984, assumiu a presidência o vice-presidente, professor Hallack, que também afastou-se por motivos particulares em dezembro de 1984. Por decisão dos diretores remanescentes, sob a presidência do secretário geral, professor Lacerda, foi convocada eleição de uma nova diretoria para completar o mandato em março de 1995.

 

 

GESTÃO 1985/1986

Presidente: Márcio Antônio de Oliveira (ICHL)
Vice-presidente: Guilherme N. de Lacerda (ECO)
Secretária geral: Lena Lima Reis (João XXIII)
1º Secretário: Vanderli Fava de Oliveira (ICE)
2ª Secretária: Diva Chaves Sarmento (EDU)
1º Tesoureiro: Petrônio Barros Ribeiro (ENF)
2º Tesoureiro: Helena Mendes Meirelles (ICHL)

 

GESTÃO 1986/1988

Presidente: Vanderli Fava de Oliveira (ICE)
Vice-presidente: Sueli de Souza Lima (ICBG)
Secretária geral: Carlos Alberto C. Nacimento (E FIS)
1º Secretário: Carlos Roberto Araújo Zacaron (ICE)
2º Secretário: José Astolfo Lopes de Souza (CTU)
1º Tesoureiro: Petrônio Barros Ribeiro (ENF)
2ª Tesoureira: Nelma Fróes (COM) afastou-se

GESTÃO 1988/1990

Presidente: Paulo Roberto Bassoli (Ed FIS)
Vice-presidente: Carlos Elízio B. Ferreira (ENG)
Secretária geral: Ana M. Neves da Graça (S SOC)
1ª Secretária: Eleuza Maria Rodrigues (EDU)
2º Secretário: Gilson Alexandre de Castro (ICBG)
1º Tesoureiro: José Astolfo Lopes de Souza (CTU)
2º Tesoureiro: João da Silva Rodrigues (ICHL)

 

 GESTÃO 1990/1992

Presidente: Luciano de Carvalho (CTU)
Vice-presidente: Carlos Alberto de A. Zenkner (ECO)
Secretária geral: Sandra Hallack Arbex (S SOC)
1ª Secretária: Cláudia Maria Ribeiro Viscardi (ICHL)
2º Secretário: Gilvan Procópio Ribeiro (ICHL)
1º Tesoureiro: Misael Geraldo Souza Camargo (ICHL)
2º Tesoureiro:  Henrique Antônio C. Braga (ENG)

GESTÃO 1992/1994

Presidente: Gilvan Procópio Ribeiro (ICHL)
Vice-presidente: Paulo Vitor M. Carrão (João XXIII)
Secretária geral: Teresinha P. Andrade (EDU)
1º Secretário: José Carlos Rodrigues (ICHL)
2º Secretário: Jubel Barreto (MED)
1º Tesoureiro: Paulo Roberto de C. Villela (ENG)
2ª Tesoureira: Marta Elizabeth P. Camargo (CTU)

GESTÃO 1994/1996

Presidente: José Astolfo Lopes de Souza (CTU)
Vice-presidente: José Carlos Rodrigues (ICHL)
Secretária geral: Cirlene Maria Lessa Dilly (ENF)
1ª Secretária: Teresinha Maria S. Pereira (ICHL)
2º Secretário: Oscavo Homem de Carvalho (ICHL)
1ª Tesoureira: Marta Elizabeth P. Camargo (CTU)
2ª Tesoureira: Maria Lúcia de Araújo Leopoldo (ENF)

GESTÃO 1996/1998

Presidente: Carlos Alberto Camilo Nascimento (E FIS)
Vice-presidente: Dalmer Pacheco de Almeida (COM)
Secretária geral: Daniela Motta de Oliveira (João XXIII)
1ª Secretária: Eleutéria Maria Machado Ferreira (aposentada)
2ª Secretária: Alexandra Aparecida Leite (S SOC) (afastou-se)
1ª Tesoureira: Maria Lúcia de Araújo Leopoldo (ENF)
2º Tesoureiro: Antônio Carlos Barreto Pinto (ENG) (afastou-se)

 

GESTÃO 1998/2000

Presidente: Daniela Motta de Oliveira (João XXIII)
Vice-presidente: Rômulo Garcia de Andrade (ICHL)
Secretária geral: André Silva Martins (EDU)
1ª Secretária: Ana Lívia Coimbra Delage (S SOC)
2º Secretário: Álvaro de Azeredo Quelhas (EDU)
1ª Tesoureira: Girlene Alves da Silva (ENF)
2º Tesoureiro: Márcio Antônio de Oliveira (aposentado)

 

GESTÃO 2000/2002

Presidente: Márcio Antônio de Oliveira (Apos)
Vice-presidente: Eduardo Sérgio Leão de Souza (COM)
Secretário geral: Paulo César de Souza Ignácio (CTU)
1ª Secretária: Darciléia Terezinha da Silva (ICE)
2º Secretário: Rubens Luiz Rodrigues (EDU)
1ª Tesoureira: Eunice Maria Godinho Morando (aposentada)
2º Tesoureiro: Petrônio Barros Ribeiro de Jesus (ENF)

 

GESTÃO 2002/2004

Presidente: José Carlos Rodrigues (ICHL)
Vice-presidente: Maria Lúcia de Araújo Leopoldo (ENF)
Secretário geral: Joacir Teixeira de Melo (ICHL)
1º Secretário: Petrônio Barros Ribeiro de Jesus (ENF)
2º Secretário: Walcyr Duarte Nascimento (CTU)
1º Tesoureiro: Paulo Clinger de Souza (ECO)
2º Tesoureiro: Agostinho B. Macedo Beghelli Filho (João XXIII)

 

GESTÃO 2004/2006

Presidente: Agostinho B. Macedo Beghelli Filho (João XXIII)
Vice-presidente: Álvaro de Azeredo Quelhas (EDU)
Secretário geral: Joacir Teixeira de Melo (ICHL)
1º Secretário: Juanito Alexandre Vieira (João XXIII)
2º Secretário: Marcos Souza Freitas (Fisioterapia)
1º Tesoureiro: Paulo Clinger de Souza (ECO)
2ª Tesoureira: Lídia dos Santos Zacarias (E FIS)

 

GESTÃO 2006/2008

Presidente: Marcos Souza Freitas (FISIO)
Vice-presidente:  José Astolfo Lopes de Souza (aposentado)
Secretário geral: Juanito Alexandre Vieira (João XXIII)
1ª Secretária: Maria Lúcia Duriguetto (S SOC)
2ª Secretária: Roselene Perlato Bom Jardim (ICH)
1º Tesoureiro: Dálvio Dias (ECO)
2º Tesoureiro: Cleuza Maria Abranches Penna (João XXIII)

 

GESTÃO 2008/2010

Presidente: Dálvio Dias (ECO)
Vice-presidente:  Ana Lívia Souza Coimbra (S SOC)
Secretário geral: Márcio Antônio de Oliveira (aposentado)
1ª Secretária: Alice Monteiro Mayer (E FIS)
2ª Secretária: Roselene Perlato Bom Jardim (ICH)
1º Tesoureiro: Rubens Luiz Rodrigues (EDU)
2ª Tesoureira: Maria de Fátima Patrício (João XXIII)

 

GESTÃO 2010/2012

Presidente: Rubens Luiz Rodrigues (EDU)
Vice-presidente: Paulo César de Souza Ignácio (IF Sudeste MG – JF)
Secretário geral: Paulo Roberto de Castro Villela (ENG)
1ª Secretária: Zuleyce Maria Lessa Pacheco (ENF)
2ª Secretária: Maria de Fátima G. M. Kalil Patricio (João XXIII)
1ª Tesoureira: Ana Lívia de Souza Coimbra (S SOC)
2ª Tesoureira:  Marilene Schelgshorn dos Santos de Sansão (aposentada)

 

GESTÃO 2012/2014

Presidente: Paulo César de Souza Ignácio (IF Sudeste MG – JF)
Vice-presidente: Agostinho Macedo Filho (João XXIII)
2ª Secretária: Amanda Chaves Pinheiro (IF Sudeste MG – JF)
1º Tesoureiro: Joacir Teixeira de Melo (ICH)
2ª Tesoureira: Maria Aparecida de Araújo (aposentada)

GESTÃO 2014/2016

Presidente: Joacir Teixeira de Melo – ICH/UFJF
Vice presidente: Agostinho Beethoven Macedo Beghelli Filho – Colégio de Aplicação/UFJF
Secretária Geral: Amanda Chaves Pinheiro – IF Sudeste MG
1ª Secretária: Giselle Moraes Moreira – Colégio de Aplicação/UFJF
2º Secretário: Márcio Antônio de Oliveira – Aposentado/UFJF
1º Tesoureiro: Custodio Gouvea Lopes da Motta – ICE/UFJF
2ª Tesoureira: Maria Aparecida de Araújo – Aposentada/UFJF